В Налоговый кодекс готовятся поправки, которые предусматривают освобождение граждан России от уплаты госпошлины за восстановление документов. Речь идёт о тех случаях, когда бумаги утрачены или пришли в негодность из-за чрезвычайной ситуации — наводнения, взрыва газа, землетрясения и других.
В настоящее время, чтобы восстановить пострадавшие документы требуется сумма в несколько тысяч рублей. По мнению разработчиков поправок — такие дополнительные траты — это непосильное бремя для тех, кто и без того лишился имущества.
Сегодня россияне имеют право бесплатно восстановить только российский паспорт, который пострадал в результате чрезвычайной ситуации. Однако в результате ЧС как правило приходят в негодность и другие документы. Пошлины за их повторное оформление составляют от 350 до 3500 рублей, а восстановление полного комплекта документов на семью может обойтись в 10 тысяч рублей.
«Понятие чрезвычайной ситуации — юридический термин, под которым понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы или бедствия, которые могут повлечь за собой жертвы или значительный ущерб. Такие случаи, как, например, залив или возгорание квартиры, не будут считаться ЧС. В подобных ситуациях траты на восстановление документов должен компенсировать виновник происшествия. В то же время большой пожар в многоквартирном доме могут признать чрезвычайной ситуацией, так как здесь возможна прямая угроза жизни многих людей», - пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
По данным МЧС, за девять месяцев 2017 года в России было зафиксировано 117 техногенных чрезвычайных ситуаций и 44 природные чрезвычайные ситуации. Общее число пострадавших превысило 13,8 тысяч человек.