Общественная палата России и НП «ЖКХ Контроль» предложили ввести плановые проверки электропроводки в квартирах

В России хотят ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах. С этим предложением выступили в Общественной палате и Национальном центре общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства НП «ЖКХ Контроль», соответствующее письмо направили главе Минстроя Иреку Файзуллину. Об этом сообщают «Известия».
«Сегодня в многоквартирных домах управляющие компании дважды в год проводят осмотры систем электроснабжения в подъездах — в соответствии с пунктом 20 постановления правительства России от 3 апреля 2013 года № 290. За состояние же электросетей в квартирах отвечают сами жильцы», - пояснила автор инициативы, председатель комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева и предлагает ввести не только обязательные проверки проводки в квартирах, но и персональную ответственность тех, кто будет их осуществлять.
При этом ввод плановых проверок практически невозможен из-за права собственности граждан на квартиру, в том числе на электросети и оборудование, указала директор ассоциации «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.
«Инициативу о плановых проверках электропроводки в квартирах необходимо обсуждать — искать формулу, которая позволит не нарушить права собственности людей», - высказал мнение член комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов.
По данным компании по строительству и монтажу линий электропередачи «Олармик», проблемы с электропроводкой, которые вызывают короткие замыкания, становятся причиной до 80–90% пожаров в жилом фонде.

Автор Денис Знобин