В России хотят создать систему, отслеживающую людей, курящих в неположенных местах.

В России планируют создать систему, которая будет отслеживать людей, курящих вейпы и сигареты в неположенных местах. Об этом пишет RT со ссылкой на платформу "Национальная технологическая инициатива". сигаретаПрограммное решение позволит своевременно реагировать на факты курения в неположенных местах, исключив в том числе возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций.
"Программное обеспечение для обнаружения курильщиков станет частью уже существующей системы видеоаналитики на основе машинного зрения, которая в режиме реального времени анализирует видео с камер, детектирует на нём людей, отслеживает их поведение и перемещение, а также контролирует попадание человека в определённые зоны", - сообщили разработчики системы.
Предполагается, что систему для выявления курильщиков можно будет использовать на предприятиях, в парках и на вокзалах. В создании прототипа будут задействованы студенты российских вузов. Им предстоит создать сам алгоритм обнаружения курения. Ожидается, что система будет фиксировать сам факт курения и отправлять информацию ответственным за безопасность.
Новые функции должны стать частью уже существующей системы, анализирующей видео с камер в режиме реального времени.

Автор Диана Джулаева