Правила технического осмотра автомобилей собираются изменить. Об этом сегодня рассказал директор департамента научно-технической деятельности "Электронный паспорт" Борис Ионов.
По его словам, сейчас специалисты разрабатывают новую систему слежения за состоянием транспортных средств. Она привяжет техосмотр к километрам и авариям.
"Для технического осмотра машин предлагается индивидуальная программа на основе характеристик автомобилей, особенностей эксплуатации, данных об авариях, страховых случаев и пробега. Тем самым, формируется либо "хорошая" история, когда техосмотр можно проходить реже, и он обойдется дешевле, либо "плохая", что повлечёт за собой более частый и тщательный осмотр, а значит, для автолюбителей это выльется в копеечку", - рассказал Борис Ионов.
Также, специалисты департамента признались, что рассматривается и наихудший вариант. Планируется ввести ограничения и даже запрет на использование машины с передачей сведений в местную автоинспекцию.
По словам экспертов, создание новой системы потребует внесения изменений в закон и другие нормативные документы. Ни для кого не секрет, что техосмотр давно превратился в очередной налог, а диагностическая карта в банальный товар.