На автомобильных номерах в России скоро появится третья цифра. Об этом сообщают в Министерстве внутренних дел России. Именно в ведомстве предложили сделать комбинации цифр – кодов для регионов трехзначный код. Об этом говорится в проекте приказа ведомства «О государственных регистрационных знаках транспортных средств». Он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как говорится в документе, теперь помимо цифр 1 и 7, добавят и остальные – 2 - 6, 8 и 9. Пока документ находится на стадии обсуждения. Если его примут, то с выше указанных цифр будут начинаться коды региона. К примеру, автомобилям в Татарстане присвоят номер 616, Омской области – 555, Свердловская область получит «дьявольский» знак 666, пишут «Известия».
По словам экспертов, необходимость ввести третью цифру возникла из-за того, что в некоторых регионах закончились комбинации. Например, в крупных городах такая система уже введена. В Москве знаков стало не хватать еще в 1998 году. Однако комбинации оставались двузначными. И только в 2005 столицу перевели и на трехзначные коды. Затем такому примеру последовал и Санкт-Петербург. Пока неизвестно, точно в каких регионах введут третью цифру на автомобили.

Автор Полина Попенец