С сегодняшнего дня, 15 ноября, в силу вступили новые правила производства упаковок табачного изделия. Предпринимателям придется изменить внешний вид своего товара.
Теперь изображения должны наноситься сверху пачки с обеих сторон, занимать они должны не менее половины площади всей упаковки. Кроме того, исчезнут надписи «с низким содержанием смол», «легкие» и «мягкие», так как подобные фразы могут создать впечатление у потребителя о низком вреде таких сигарет.
Однако, с точки зрения визуальной психологии, подобные изменения бесполезны. По крайней мере, с таким заявлением выступает руководитель Центра практической психологии Оксана Акимова. По ее словам, курильщики и вовсе не обращают внимание на внешний вид необходимого им продукта.
«Те люди и те структуры, которые обязаны контролировать число курящих в стране и направлять их на иной путь, они пытаются подобрать ключ к этому, и эту попытку мы должна оценить. Но людей курящих движет не визуальное восприятие, а внутренняя мотивация. Для каждого она своя, но она всегда сильнее внешних факторов», - утверждает психолог.
Напомним, в настоящее время Минздрав разрабатывает антитабачную концепцию на 2017–2022 годы. Планируется, что по ее итогам, число курящих людей в стране снизится до 25%. Помимо изменения внешнего вида табачных изделий, в планах — повышение акцизов на сигареты и вейпы, а также запрет на использование вейпов в ресторанах и использование добавок «со вкусом пищевых продуктов» в обычных сигаретах.