Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. 

В компаниях начали выплату аванса за январь. И многие работники с удивлением обнаружили, что получили меньше, чем в предыдущие месяцы. Юрист Елена Саакова пояснила журналисту телеканала "Саратов 24" с чем это связано.

"С 1 января Федеральным законом  были внесены изменения в порядке выплаты аванса.

А именно, теперь подоходный налог 13 процентов, тот самый НДФЛ, удерживается в каждый день выплаты – и с аванса, и с зарплаты. Раньше этот налог удерживался только раз в месяц – сразу за всю зарплату. Но на сумму дохода эти изменения никак не повлияют.

Напомню, работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц. Аванс — это зарплата за первую половину месяца, которая высчитывается из фактически отработанного времени. Возможен расчет и по фиксированному проценту от оклада. Как правило, это 40–50 процентов.

Раньше с аванса НДФЛ не удерживался. Но с 1 января 2023 года все изменилось. На практике это означает, что сумма аванса уменьшится на 13 процентов, но на эту же сумму увеличится и вторая часть зарплаты.

Стоит учитывать и тот факт, что теперь аванс считается с 1-го по 15-ое число каждого месяца, а так как в январе было всего пять рабочих дней, то и сумма аванса будет меньше.  

Но, как я уже сказала, в деньгах никто не потеряет. Изменится только порядок выплаты. И, возможно, это нужно будет учитывать при распределении ежемесячных расходов.

Например, если с аванса вы откладывали какую-то определенную часть денег, то оставшаяся на руках сумма теперь станет меньше, чем прежде.

Но эта разница восполнится при второй выплате", - подчеркнула юрист.

Напомним, ранее рассказывалось, что в Саратовской области у тренеров зарплата меньше, чем у  учителей.

Автор Анастасия Кривега