Минобороны установило новые требования к психической подготовке и физическому развитию кандидатов в добровольческие формирования.

мобилизованные.pngОтныне чтобы отправиться в зону спецоперации добровольцем, изъявить желание и пройти медкомиссию в военкомате недостаточно: нужно доказать свою психологическую готовность, физическую зрелость и умение приносить пользу Родине. Регламент поступления граждан России в добровольческие формирования, разработанный Министерством обороны, вступило в силу 18 марта.

Новый регламент разбит на несколько разделов, в которых описывается путь кандидата в добровольцы от подачи документов в военкомат по месту жительства до непосредственно отправки бойца в зону СВО. Начинаться все будет с заявления по форме и автобиографии. К ним следует приложить документы об образовании, свидетельства о браке и наличии детей, если они есть.

«Кроме того, для кандидатов в добровольцы предусмотрено прохождение медицинской комиссии и оценка физических навыков на соответствие утвержденным нормативам», — уточняется в регламенте.

На этапе медкомиссии каждого добровольца, помимо отсутствия застарелых травм, хронических и социально опасных заболеваний, проверят также на психологическую устойчивость. В частности, кандидат должен четко и внятно объяснить свою мотивацию: для чего он хочет отправиться в зону СВО, каким видит свое там пребывание и здраво ли оценивает серьезность и потенциальную опасность этого шага.

мобилизованные.jpg«Факторами риска, на которые обязаны обратить внимание специалисты в ходе профессионального психологического отбора добровольцев, считаются злоупотребление алкоголем, участие в незаконном обороте наркотиков и оружия, — говорится в документе. — По итогам отбора врач выносит вердикт: рекомендуется кандидат для зачисления в добровольцы или не рекомендуется».

Наконец, финальный этап — физическая подготовка. Тут все строго: для каждой категории кандидатов Минобороны установило свои нормативы. Так, от мужчин до 30 лет требуется уметь пробегать стометровку не более чем за 17 секунд, бегать на два километра (без ограничений по времени), выжимать 16-килограмовую гирю одной рукой не менее 20 раз. К женщинам требования чуть мягче: стометровку им надо бегать не более чем за 20 секунд, бегать на один километр, отжиматься не менее десяти раз, а упражнения с гирей в списке и вовсе не значатся.

Могут ли отказать в приеме в добровольцы, если кандидат соответствует всем физическим и психологическим параметрам? Да, могут. В частности, в правилах рекомендует отдавать предпочтение кандидатам, имеющим полезную для армии военно-учетную специальность. Кроме того, записаться в добровольцы не получится у тех, кто не имеет гражданства России. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее рассказывалось, что в Саратовской области проводится наборна военную службу по контракту.

Автор Анастасия Кривега