Для школьной и религиозной литературы маркировку уберут вовсе.

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон об упрощении возрастной маркировки для литературы и произведений искусства. Изменения будут внесены в статью 51 Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и статьи 1 и 17 закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Об этом сообщают "РИА Новости".

Теперь в прокатном удостоверении фильма должны указывать сведения о запрете распространения кино среди детей. То есть маркировка нужна, если фильм содержит информацию, которая запрещена для показа детям.

Помимо этого, поправки коснулись религиозной и школьной литературы. Таким образом, Библия, Коран, Танах и Ганджур, а также школьные литературные произведения маркироваться не будут. Предполагается, что экспертизу информационной продукции могут проводить и те, кто обладает специальными знаниями в области культурологии, искусствознания и искусствоведения.

В региональном Роскомнадзоре журналисту телекомпании "Саратов 24" пояснили, что комментарии о том, как будет применяться данная законодательная норма, будут даны позднее.

Автор Юлия Исаева