В следующем году министерство строительства планирует сделать установку дистанционных приборов учета обязательной. От них информация о потребленных ресурсах автоматически отправится в центры сбора данных, что позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги.
Также "умный счетчик" даст отпор недобросовестным потребителям, которые подкручивают приборы, устанавливая на них магниты. Правда, новшество коснется только зданий после капитального ремонта и новостроек. С начала следующего года профильные ведомства начнут разработку поправок в нормативные документы, которые позволят осуществить эту инициативу. Изменения вступят в силу не ранее 1 июля 2019 года. Условия для широкого внедрения таких приборов учета планируется создать к концу следующего года.И в 2021 эти системы будут применять 100% потребителей в новостройках и половина жителей, заменивших приборы учета в ходе капитального ремонта.
Сейчас в законодательстве уже есть меры, позволяющие субъектам РФ при капремонте домов устанавливать такие счетчики. Жилищный кодекс разрешает при помощи счетчиков "с мозгами", как их еще называют, рассчитывать затраты на общедомовые нужды. Например, уборку лестничных клеток, лифтов, мусоропроводов.