Эксперты провели опрос о сбережениях среди россиян.

деньги.jpgПо данным исследования, больше половины (52%) российских семей на момент 2023 года не имели сбережений. 40% семей хранят деньги в рублях, 7% - в иностранной и отечественной валюте и только 1% в долларах или евро. Данные взяты за четвертый квартал прошлого года. Об этом сообщает Newsler.

Начиная со второго полугодия 2022 года около 50% заявляют об отсутствии сбережений. 39-42% говорят, что имеют деньги в рублях, доля тех, кто хранит деньги и в рублях и в валюте или только в долларах и евро осталась на том же уровне.

Если говорить о размерах сбережений, то у россиян они, судя по опросу, остаются на том же уровне и даже растут. Все больше людей начинают планировать жизнь на сбережения от года-трех до более долгих сроков. Напрашивается вывод, что уровень сбережений у граждан соответствует инфляции и росту цен.

Со второго квартала 2023 года доля тех, кто хочет прожить на сбережения выросла с 2% до 4% в сравнении с началом 2022 года. Количество тех, кто рассчитывает использовать сбережения около полугода снизилось с 70% до 65% за период с начала 2022 года до конца 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый второй саратовец использовал возможность получения налогового вычета.

Автор Анастасия Кривега