В Госдуме приняли поправки в законодательство, касающиеся отмены технического осмотра личного транспорта.

В среду, 22 декабря, депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки в законодательство, отменяющие обязательный техосмотр для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов, которые используют транспорт в личных целях. Об этом сообщается на портале Государственной Думы.
Процедура техосмотра по-прежнему является обязательной для коммерческого транспорта — такси, грузовых машин, автобусов. Кроме того, регулярный техосмотр будут проходить личные автомобили и мотоциклы старше четырех лет, необходим он и транспорту, который ставят на учет. Также проверка останется обязательной в случае смены владельца или изменения конструкции транспорта. Отметим, что физические лица смогут отправить свой автомобиль на технический осмотр по своему желанию.
«Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится: в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр. Эта процедура также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации», — подчеркнул Вячеслав Володин.
Согласны с такими новшествами и саратовские автомобилисты. Автоэксперт Виктор Мартыненко считает, что техосмотр в нашей стране носит формальный характер: 
«У меня двоякое мнение по этому поводу. Ведь мы живем в России, где есть автовладельцы, которые ездят на своих машинах до тех пор, пока у их колеса не отваливаются. Существует и другая категория людей — те, кто старается всегда пройти техосмотр, не пропустить его сроки. Но фактически в России техосмотр не имеет такой серьезности, а носит, скорее, формальный характер. Если 80% автовладельцев проходят его только ради бумажки, то систему нужно менять, а за состоянием машины должны следить сами автолюбители». 
Фото: https://pixabay.com, инстаграм Виктора Мартыненко

Автор Анастасия Федотова