Ровно 76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая кровопролитная война в истории нашей Родины — Великая Отечественная война (ВОВ). В этот день немецко-фашистские войска вторглись на территорию бывшего СССР.

В современной России 22 июня отмечается День памяти и скорби. В этот день во многих российских городах проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине начала ВОВ.

По случаю Дня памяти и скорби к жителям области обратился врио губернатора Валерий Радаев:

"Уважаемые ветераны, труженики тыла!
Дорогие земляки!

22 июня — скорбная дата для многих поколений жителей нашей страны. В 41-м году в этот день был нарушен привычный порядок вещей: без объявления войны враг вторгся в пределы советского государства. Миллионы бойцов ушли на фронт. Старики, женщины, дети встали к станку. Огромная страна объединилась в борьбе с вероломным захватчиком. Враг в полной мере осознал смысл справедливого предупреждения: “Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет”.

Герои, прошедшие войну в сражении и тылу, пережившие ужас фашистских концлагерей оставили нам чёткий наказ: по́мните! Наш святой долг — помнить о миллионах погибших, об осиротевших семьях, о том, как тяжело далось восстановление разрушенной страны. Наша обязанность — заботиться о ветеранах – они доказали, что мужество и любовь к Родине способны разоружить самого беспощадного врага. Спасибо вам, дорогие, за нашу Победу и низкий поклон!

Уважаемые земляки! Давайте же передадим наказ следующему поколению: помнить и беречь мир, чтобы не допустить повторений страшных событий сороковых.

Крепкого вам здоровья, счастья, добра и благополучия!"