Изменение связано с вступлением в силу поправки к статье 171 уголовного кодекса.

В России ужесточили наказание за проведение нелегального техосмотра. Речь идет об организации ТО без аккредитации Российского союза автостраховщиков.
С сегодняшнего дня, 27 июля, нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов, или до шести месяцев ареста.
Изменение связано со вступлением в силу поправки к статье 171 уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой в список незаконного предпринимательства включается работа операторов техобслуживания без аккредитации в случаях причинения крупного ущерба автомобилистам, организациям или государству, а также в случаях, связанных с "извлечением крупного дохода".
Эксперты считают, что изменения позволят снизить риск оформления диагностических карт неаккредитованными лицами.
Журналист телекомпании "Саратов 24" пообщался с юристом Олесей Аблёзговой по этому поводу.
"По моему мнению, эта мера не принесет глобальных изменений. У нас уже был механизм правового воздействия на нарушителей, но государство не следило за реализацией этого механизма. Были санкции, но государство не привлекает к ответственности, а придумывает новый механизм. Зачем это делается, если мы не можем разобраться со старой ответственностью? С моей точки зрения - не влияют новые нормы на безопасность дорожного движения. Если принимают новый закон, мы должны понимать, что мы хотим получить - штрафы и ответственность для предпринимателей или уменьшения количества жертв на дорогах? Я вижу первый вариант - штрафы в бюджет и привлечение к уголовной ответственности. Мы будем вменять нарушителям только то, что они не получили аккредитацию.
Аккредитация - это подача пакета документов в государственный орган. Для этого нужно заплатить деньги людям, которые помогают это оформлять и пройти аккредитацию. Это дополнительная материальная нагрузка на бизнес, которая на ситуацию на дороге не влияет. Человек, который использует поддельный техосмотр, не привлекается к ответственности. Мы не боремся с предложением и не боремся со спросом. Нужно бороться и с тем, и с тем - менять ситуацию с обеих сторон. В отношении водителей ответственность не повышается", - сказала Аблёзгова.
Также юрист напомнила о новой норме, которая действует во время пандемии. Она предусматривает оформление полиса ОСАГО без прохождения техосмотра до 30 сентября текущего года. Аблёзгова рассказала о тонкостях этой нормы:
"Если в течение месяца после окончания действия "акции" не принести в страховую компанию техосмотр, то с страховая компания будет иметь право регресса. То есть, если человек летом попал в аварию, и у него был полис, но не было техосмотра, то если он в октябре не принесет диагностическую карту - с него взыщут деньги. Я думаю, что будет много пострадавших от этих норм", - добавила Аблёзгова.

Автор Марина Одинцова