На брифинге, посвященном ситуации с коронавирусом, специалисты рассказали о том, могут ли в Саратовской области в ближайшее время открыться кинотеатры.

КинотеатрВ эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит традиционный онлайн-брифинг, на котором рассказывают о текущей ситуации по коронавирусу. В начале специалисты сообщили о состоянии пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Напомним, на сегодняшний день число диагностированных случаев в регионе составляет 9878.
Как сообщил заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов, в стационарах региона сейчас проходят лечение 1041 пациент с коронавирусом, из них 956 - с пневмонией, на кислородной поддержке - 209, на аппаратах искусственной вентиляции легких - 63. От инфекции четвертого августа скончалась 57-летняя жительница региона, напомнил чиновник.
Заместитель начальника Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева рассказала, что немного изменилась методика подсчета коэффициента распространения коронавируса: "Мы берем предыдущие семь дней и последние семь дней". Ранее за точку отсчета брали четыре последних дня и четыре предшествующих. Специалист не исключила, что регион сможет выйти на второй этап снятия ограничений, даже если коэффициент не опустится ниже 0,8: "Посмотрим, как будет происходить снижение коэффициента распространяемости. Тенденция наметилась, надо ее отследить в течение семи дней".
Надежда Матвеева ответила на вопрос журналистов по поводу возможного открытия кинотеатров в Саратовской области. Ранее информация о том, что учреждения начнут работать с 13 августа, появилась в социальных сетях. "У меня нет такой информации, не могу прокомментировать", - сказала замглавы Роспотребнадзора.
Кроме того, специалист признала, что в Саратовской области сорван сезон детского отдыха. "Оздоровительная кампания в этом году, судя по всему, проводиться не будет", - сообщила Матвеева. Напомним, ранее в Роспотребнадзора рассказали о готовности детских лагерей.

Автор Елена Петрова