Специалисты Росподтребнадзора решили развеять мифы и напомнить факты о гриппе. На сайте организации составлен внушительный список. Среди прочих информация о том, что что вирус гриппа передаётся даже через деньги.

Эксперты отмечают, что бумажные купюры являются "рассадником инфекций", и вирус гриппа остается на них до двух недель. Поэтому в некоторых странах для производства бумажных денег используют материалы с антисептическими свойствами или с возможностью стирки. В Японии деньги отмывают при 200 градусах в специальной стиральной машине.
Помимо этого, в Роспотребнадзоре перечислили другие факты о гриппе, о которых нельзя забывать в период повышенной заболеваемости. Например, болезнь нельзя оставлять без лечения или пить антибиотики. Нужно быть осторожными и при приёме аспирина особенно детям и пожилым людям, так как при сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты может развиться синдром Рея — редкое и опасное заболевание, возникающее в результате отёка мозга и печени.
В начале заболевания температура повышается до 38,5–39 градусов, и часто закладывает нос, однако насморка в первые дни не бывает.
Для предупреждения болезни рекомендуют придерживаться комплексной профилактики организма, предусматривающей закаливание, иммуностимулирующие препараты, вакцинацию и витамины.
Отметили в Роспотребнадзоре и то, что в последние годы ученые-биологи стали предсказывать грядущую эпидемию гриппа и скорость её распространения в мире по количеству запросов о гриппе от пользователей всемирной паутины.

Автор Екатерина Хяргинен