Ранее чиновники областного министерства природных ресурсов и экологии области заявили, что специалисты Роспотребнадзора не сообщили своевременно о необходимости обработать территорию Кумысной поляны.

«Министерство природных ресурсов является балансодержателем ГСО «Кумысная поляна». Если поднять переписку даже того же 2014 года, то я прекрасно помню письма, которые мы направляли о том, что профилактические мероприятия нужно проводить в постоянном режиме» - в интервью журналистам «Саратов 24» заявила заместитель руководителя Управления Надежда Матвеева.GTB8GVG6D5E.jpg
В Управлении Роспотребнадзора также сообщили, что уже предпринимают, чтобы не допустить в будущем вспышек геморрагической лихорадки: «Сейчас работаем совместно с институтом «Микроб», чтобы определить кратность тех же обработок для определенных территорий. У нас территории абсолютно неравнозначны по активности очагов. Мы пытаемся их определить по степени эпидемиологической значимости и, в соответствии с этим, определить комплекс мероприятий. Может, дератизацию нужно проводить не один раз в год, как предписывают санитарные правила, а чаще»
По словам специалистов Роспотребнадзора, похожая ситуация была в 1986 году. Тогда заболело больше трех тысяч человек. Единственное отличие, что распространение вируса началось не в мае, а позже.
Напомним, следователи возбудили уголовное дело в связи со вспышкой геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Следствие усмотрело в действиях должностных лица органов исполнительной власти и местного самоуправления Саратова и области, ответственных за дератизацию территорий, признаки халатности (часть вторая  статьи 293 Уголовного кодекса). От ГЛПС пострадали почти полторы тысячи человек, одна женщина погибла. На дератизацию зараженных территорий было выделено 5 миллионов рублей из областного правительства и 1 миллион 200 тысяч из городского бюджета

Автор Мария Смирнова