Специалисты «Росконтроля» провели проверку тушеного консервированного мяса российских производителей. В исследовании приняли участие образцы пяти известных марок тушенки - «Главпродукт», «Семейный бюджет», «Сохраним традиции», «Лужский консервный завод» и «Добротный продукт».

В числе лучших брендов оказались лишь два образца марок «Сохраним традиции» и «Добротный продукт». Однако и они не соответствуют стандартам ГОСТ. Высшую оценку эксперты поставили тушёнке «Добротный продукт». При этом специалисты отметили, что производитель сэкономил на содержимом — чуть больше половины банки занимал бульон. В составе тушёнки «Сохраним традиции» эксперты обнаружили грубую соединительную ткань, которой там быть не должно.
В аутсайдерах оказалась продукция марки «Лужский консервный завод». В тушенке этой марки обнаружили большое количество растительного углеводного компонента, который отсутствовал в составе. При этом данный производитель оказался самым «жадным» — в банке тушенки оказалось всего 26% мяса и жира, хотя стандартом установлено не менее 58%. В чёрный список попали также мясные консервы «Семейный бюджет» и «Главпродукт» — здесь эксперты обнаружили ДНК свиньи, хотя производитель заявил, что тушенка сделана из говядины.

"Это может означать, что производитель добавил в исходное сырье компоненты из более дешевой свинины. А может быть, просто не слишком тщательно обработал оборудование", — отметили в «Росконтроле».
Напомним, ранее специалисты «Росконтроля» проверили образцы топлёного масла, известные марки шпрот, сосисок, цыплят-бройлеров и другие продукты питания популярных брендов.

Автор Цапайкина