Специалисты «Роскачества» дали рекомендации по выбору готового шашлыка в магазине для тех, кто не хочет мариновать мясо самостоятельно, пишут Известия.

В первую очередь эксперты советуют выбирать продукт известного шашлык.jpgпроизводителя. Кроме того, необходимо обращать внимание на состав продукта. В «Роскачестве» отметили, что он должен быть максимально простым, как при мариновке шашлыка в домашних условиях.
Помимо этого, отмечают специалисты, стоит обращать внимание на надписи на этикетке. Там указаны специальные категории, которые позволят выбрать определенный вид мяса. К примеру, категории А и Б означают, что это постный шашлык с низким содержанием жировой и соединительной тканей.
А вот категории Г и Д указывают на полуфабрикат с высоким содержанием жира и соединительной ткани. При этом его биологическая ценность ниже по содержанию полноценного белка и незаменимых аминокислот.
Эксперты «Роскачества» отмечают, что самое главное при выборе шашлыка это дата изготовления. Продукт должен быть свежим. Это особенно важно, если не планируется готовить его сразу.
Также стоит обратить внимание на вид кусочков мяса. В частности, на размер и массу. Они должны быть максимально однородны, для того чтобы шашлык было удобно нанизывать на шампур и для того, чтобы на шампуре шашлык равномерно доходил до готовности. Равномерность размера кусочков обеспечит равномерность прожарки, а значит, вкусный и безопасный продукт в готовом виде.
Кроме того важно, чтобы структура мяса была достаточно плотной. При этом гнилостный запах несвежего шашлыка невозможно замаскировать никакими добавками и рецептурными ингредиентами, подчеркнули в Роскачестве.

Автор Анна Забалуева