Эксперты Роскачества рассказали о правилах выборе, хранения и пользе одной из самых вкусных тресковых рыб — минтая. В России из-за невысокой цены минтай считается не слишком богатым на полезные свойства, однако, это не так.

По словам директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, доктора технических наук, профессора Любови Абрамовой, одним из показателей биологической ценности минтая является сбалансированность белка по незаменимым аминокислотам. «Минтай является источником полноценного животного белка, который содержит все незаменимые аминокислоты, легко усваивается. По пищевой и биологической ценности не отличается от трески, однако имеет большое преимущество в связи с доступностью и более низкой ценой» - отмечает эксперт.
Кстати, по мнению диетологов, минтай относится к диетическим видам рыб, поскольку по содержанию жира относится к маложирным рыбам. Однако жир минтая богат полиненасыщенными жирными кислотами, поэтому он является источником омега-3 жирных кислот. Ещё одним преимуществом минтая является то, что он практически не содержат гистамин, который является, как известно, серьезным аллергеном.
Эксперты отмечают, что при выборе филе минтая необходимо обратить внимание на его поверхность. Она должна быть светлого цвета, без пятен, подсохших участков, которые свидетельствуют о неправильном хранении и так, называемом, обезвоживании. На поверхности не должно быть наличия снега или большого количества льда.
Для упакованной в коробки продукции, когда невозможно посмотреть внешний вид, информацию можно получить из маркировки. Желательно, чтобы производство было на Дальнем Востоке. Если покупатели предпочитают приобретать обезглавленную неразделанную рыбу, то стоит обратить внимание на наличие толстых рубцов или желтых пятен. Если они присутствуют это значит, что рыба далеко не свежая, не раз размораживалась и снова замораживалась.
Минтай при соблюдении условий хранения, может сохранять свои качественные показатели. Так, согласно ГОСТ 32366-2013 «Рыба мороженая. Технические условия», мороженая рыба должна храниться при температуре не выше –18 °C. Размораживая рыбу, рекомендуется переложить ее из морозильной камеры в холодильник, желательно на ночь. Опускать рыбу в горячую воду или размораживать в микроволновке — нельзя, от этого ухудшаются вкусовые качества рыбы.