Искусственная ёлка может приносить радость в дом более 10 лет. Однако необходимо соблюдать ряд требований по уходу за ней. Какие? Об этом рассказали специалисты Роскачества.

Искусственные ёлки в основном сделаны из полиэтилена или поливинилхлорида, так же из резины, но чаще всего - в комбинации с другими полимерами. Следует хранить ее в прохладном сухом месте, обязательно, чтобы место было тёмным, чтобы "хвоя" не потеряла первоначальный цвет. Хранить ёлку рядом с отопительными приборами не рекомендуется
"Новая елка будет пахнуть вспомогательными веществами, но если технология изготовления не была нарушена, то запах будет не слишком резким и почти полностью выветрится за несколько дней. Однако если елка некачественная или слишком старая, то, скорее всего, запах никуда не денется", - уточнили в Роскачестве.
Если после того, как провели рукой против иголок вы заметили выгибание, ломкость и выпадение, не следует совершать покупку, перед вами некачественный товар. Отдавать предпочтение стоит изделиям с металлическим каркасом, без трещин и выпирающих железных частей. Такая ель прослужит вам дольше остальных.
Напомним, в Саратовской области сегодня стартует работа елочных базаров. Горожане смогут купить настоящие ели и сосны до 31 декабря.

Автор Артур Авдеев