Специалисты напоминают, чтобы продлить срок службы кондиционера, за ним нужно ухаживать регулярно и тщательно.

В Роскачестве рассказали, как почистить кондиционер самостоятельно. Информация об этом размещена на сайте организации.
В бытовых кондиционерах фильтры советуют осматривать раз в месяц, а в остальные его элементы - раз в год со специалистом. Регулярность чистки зависит от того, как часто вы используете кондиционер в жаркий период.
светлана чубатоваДоктор биологических наук Светлана Чубатова рассказала, что в кондиционере может образоваться плесень, так как она попадает в квартиру с улицы. Уничтожить ее в приборе невозможно, потому что споры плесени очень устойчивы. Если в квартире будет повышенная влажность - грибок может размножиться.
"На фильтры и пластины кондиционера плесень попадает тоже из воздуха, а внутри устройства может размножаться, если есть повышенная влажность и плохая вентиляция", - объясняет Чубатова.
Биолог рассказала, что кислый запах - один из признаков появления плесени. В таком случае устройство использовать нельзя и нужно его осмотреть, а лучше вызвать специалиста.
А вот вирусы в кондиционерах не живут, заключил ведущий научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Ларичев.
"Отработанный воздух при должной регуляции и фильтрации не должен перейти в другую часть помещения. Чтобы бактерия смогла размножиться в корпусе кондиционера, она должна туда в первую очередь откуда-то попасть. Если нет источников, кондиционер сам микробы и бактерии не создаст", - резюмировал Ларичев.
Чтобы почистить кондиционер самостоятельно нужно следовать следующей инструкции:
- Перед проведением каких-либо работ необходимо отключить технику от электросети.
- Используйте защитные перчатки и маску, особенно если у вас есть аллергия или вы чувствительны к пыли.
- Внимательно читайте инструкцию производителя. Там уже должна быть описана методика извлечения элементов кондиционера для их последующей обработки.
В домашних условиях рекомендуется чистить только внешнюю поверхность блока и сетчатый фильтр. Остальные элементы устройства лучше доверить профессионалам.
КондиционерЧистить кондиционер нужно поэтапно. Для начала откройте его и поднимите крышку, извлеките сетчатые пластины. Это и есть фильтр. Не забывайте, что после нескольких чисток сам фильтр тоже нуждается в замене для большей эффективности работы. После этого промойте фильтр водой. Возможно, его придется даже замочить на какое-то время в теплой воде. Для лучшего эффекта добавьте в воду мыло. Смойте воду, мыло и грязь проточной водой. Просушите все элементы и протрите их еще раз влажной тряпочкой. Специалисты обращают внимание, что ни в коем случае не нужно сушить фильтр феном, так как его можно повредить и деформировать элементы. В заключении внешние
поверхности кондиционера протрите влажной тряпочкой, а внутренние по возможности пропылесосьте и вставьте фильтр на место.
В домашних условиях также можно уменьшить загрязнения кондиционера. Для этого нужно регулярно чистить фильтр: чем дольше устройство вам служит, тем чаще нуждается в чистке. Если в кондиционере есть режим осушения (Dry), используйте его постоянно: это позволит убрать лишнюю влагу с теплообменника и предотвратить появление плесени.
Раз в год рекомендуется проводить полную чистку: фильтры мойте сами, а для обслуживания внешнего блока обращайтесь к специалистам. Не используйте кондиционер в максимальных режимах. Это снизит срок эксплуатации. Меняйте сами фильтры. После 6-8 чисток их пропускная способность снижается. Некоторые модели имеют специальные датчики, оповещающие, что фильтр нуждается в замене.

Автор Марина Одинцова