Специалисты Роскачества дали рекомендации, как бороться с разными возбудителями пищевых инфекций. Как отмечают в ведомстве, именно в летнее время растет число тяжелых пищевых отравлений. Связано это с жаркой погодой, сообщают «Известия».

Так, например, с сальмонеллой, которая может встречаться в яйцах, молоке, мясе и воде, рекомендуют бороться путем нагревания продуктов до 70 градусов. Также специалисты рекомендуют не пить воду из открытых источников, речек и ручьев, воздержаться от бифштексов с кровью, парного молока, плохо прожаренной глазуньи.
Бруцелла наиболее часто встречается в молочных продуктах и мясе. Именно поэтому луче не покупать эти продукты с рук на стихийных рынках, а если все-таки приобрели эти товары, прокипятить или нагреть их до 70–95 градусов.
Кампилобактерии живут в кишечном тракте домашних животных и птиц, так что необходимо провести термическую обработку мясных продуктов. Для этого нужно полностью прожаривать или проваривать мясо.
Бактерии кишечной палочки встречаются, как правило, в сырых овощах, фруктах и зелени, в мясе, мясных полуфабрикатах и в молочных продуктах. Чтобы избежать появления у себя в организме кишечной палочки, лучше избегать покупок нарезки. Связано это с тем, что слайсеры для нарезки часто не стерилизуют после каждого использования.
Рассказали в Роскачестве и о том, как избавиться от листерий, которые могут быть в плохо промытых фруктах и овощах, а также в мясе и особенно в рыбе. Специалисты советуют проводить термическую обработку продуктов при температуре 100 градусов. А вот чтобы убить личинки анизакиды, которые встречаются в плохо просоленной сельди, сырой или слегка присоленной рыбе, а также ракообразных и моллюсках, необходимо замораживать продукты до температуры - 18… - 20 градусов.

Автор Анна Забалуева