Эксперты Роскачества накануне нового учебного года подготовили список рекомендаций о том, как обезопасить детей от кибербуллинга. Об этом пишут «Известия».

кибер.jpgКак отмечают специалисты, кибербуллингом называют целенаправленную и повторяющуюся травлю в интернете. Главное отличие кибербуллинга от травли в обычной жизни — это анонимность, за которой скрывается обидчик.
Специалисты по кибербезопасности выделили пять основных видов травли в Сети. Это троллинг, хейтинг, киберсталкинг, секстинг и грифинг.
Троллинг отличается от остальных видов кибербуллинга тем, что жертву высмеивают, а также размещают в соцсетях негативную информацию. 

Хейтинг — необоснованная критика в виде комментариев. Зачастую жертвами этого вида интернет-травли становятся звезды шоу-бизнеса.
Киберсталкинг — это преследование человека при помощи различных гаджетов. От анонима поступают регулярные угрозы в адрес не только жертвы, но и членов семьи. Секстингом называют вымогательство, шантаж или месть бывшему возлюбленному путем рассылки фотографий и видео сексуального характера.
Грифинг относится к онлайн-играм, где одновременно участвует много пользователей. Обидчик стремится лишить других удовольствия от игры. Для этого он активно использует брань, блокирует отдельные области игры и открыто мошенничает.
Как отмечают специалисты, чаще всего ребенок в интернете становится жертвой троллинга и хейтинга. Эксперты советуют родителям дать ребенку несколько рекомендаций.
В первую очередь, по мнению экспертов «Роскачества», важно игнорировать провокаторов. Если обидчик лишится мотивации, то он сможет быстро успокоиться и прекратить попытки задеть ребенка. Если это не помогло, преследователя стоит попросить удалить оскорбительный материал. При этом его нужно предупредить о том, что если тот продолжит травлю, то родители обратятся за помощью в полицию.
Если и это не помогает, эксперты предлагают вмешаться родителям - отправить жалобу на материал. На оскорбления в соцсетях нужно жаловаться, а обидчиков — блокировать. Это самый простой и действенный способ усмирить интернет-агрессора, говорится в сообщении организации.
Завершающим действием должна стать жалоба родителей на материал в суд, в полицию или Роскомнадзор. Кроме того, если обидчик взял фотографии и переписки из аккаунта без согласия, например, взломав аккаунт в соцсети, необходимо обязательно сменить пароль.

Автор Анна Забалуева