Прокуратурой Романовского района в суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей города Саратова - 28-летнего Армена и 30-летнего Петроса. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 161 Уголовного кодекса "грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище". Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры. Установлено, что осенью 2017 года братья решили ограбить дом жителя рабочего поселка Романовка. Для реализации плана один из них изготовил маску и приобрел перчатки. В поселок подсудимые приехали на автомобиле ВАЗ 21063. Проникнув в дом, они привязали пенсионера к креслу и похитили у него денежные средства и сотовый телефон. Общая сумма украденного составила 63 тысячи рублей.
По просьбе пенсионера, которому стало плохо, подсудимые дали ему воды. Прежде чем скрыться, с похищенного телефона грабители отправили сообщение с просьбой освободить его на номер соседа.
Впоследствии подсудимые были задержаны сотрудниками полиции в Саратове. Свою вину они полностью признали, в содеянном раскаялись.
Суд назначил Петросу наказание в виде 1 года лишения свободы, Армену – 10 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание мужчины будут в исправительной колонии общего режима.