Состязание для одарённых детей «Новые имена губернии» проходит под патронатом губернатора области Валерия Радаева. Первый тур конкурса продлится три месяца, с октября по декабрь. Юные дарования представят на суд выездного жюри свои концертные номера и лучшие творческие работы.
Второй тур конкурса состоится уже в будущем году. С февраля по март участники, прошедшие во второй этап, выступят уже в учреждениях культуры Саратова, а лучшие произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства представят на выставках. Для победителей и их преподавателей пройдут мастер-классы с участием ведущих педагогов и мастеров искусств как из Саратова, так и из других регионов.
Напомним, впервые конкурс «Новые имена губернии» прошел в 2017 году. Тогда в концертах-смотрах первого тура приняли участие более 2,8 тысяч юных дарований — музыканты, хореографы, вокалисты и чтецы в возрасте от 5 до 17 лет. В этом году в творческое состязание включили новые направления: изобразительное и декоративно-прикладное искусство.
Добавим, что финальным аккордом проекта станет гала-концерт, выставка творческих работ и церемония награждения победителей, которая пройдет в апреле 2019 года на сцене Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке.