На сегодняшний день против бешенства в Саратовской области привито 546 человек. В 2017 году на территории региона подобные прививки получили 671 человек. При этом, последний случай заболевания  среди людей был зарегистрирован в 2007 году в Балашовском районе. Об этом сообщают специалисты регионального Роспотребнадзора.
«Если человека покусало, оцарапало животное или он получил повреждение при снятии шкур с убитых животных, необходимо сразу же промыть раны большим количеством воды с мылом. После этого необходимо обработать края раны йодом, наложить повязку и сразу же обратиться за медицинской помощью», - рассказали специалисты ведомства.
Пострадавшему в обязательном порядке введут вакцину от бешенства. Полный курс вакцинации бесплатный, он составляет шесть инъекций. В настоящее время на территории Российской Федерации применяется концентрированная антирабическая вакцина.
Стоит отметить, что в августе в регионе ликвидировали 15 очагов бешенства. Недавно в Саратове прооперировали бешеного ежа и объявили карантин.