Вопросы повышения доступности и качества дошкольного образования в регионе обсуждают на заседании круглого стола в Саратовской областной Думы.

В этом году в области планируется ввести в эксплуатацию четыре новых детских сада.
«Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, возвращение и приобретение новых зданий, развитие негосударственного сектора привели к существенному увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях и, как следствие, ликвидации очереди», - отметил облдеп Евгений Ковалев.
На текущий момент в регионе функционируют 802 самостоятельных дошкольных учреждения, 316 подразделений при средних образовательных учреждениях и девять негосударственных детских садов.
«По ребятишкам в возрасте от трех до семи лет очередность на получение места в детском саду отсутствует полностью, - сообщила замминистра образования региона Ирина Чинаева. – Среди детей от нуля до трех лет обеспеченность местами составляет 96,6%. На сегодняшний день более ста тысяч детей посещают дошкольные учреждения. При этом на учете стоят около 50 тысяч детей, треть от этого количества ребятишки, которые желали бы получать образование в другом детсаду, еще около пяти тысяч детей – это малыши до полутора лет, таким образом очередность составляет около 30 тысяч человек».
По 2021 год в регионе будет построено 5175 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях.
«В этом году география строящихся и реконструируемых детских садов достаточно широкая, - подчеркнула Ирина Чинаева. – В следующие два года работы будут вестись в основном в Энгельсе и Саратове – там, где на учете стоит наибольшее количество заявителей».

Автор Екатерина Голубева