Ходом работ по улучшению кинообслуживания сельского населения поинтересовался облдеп Сергей Харьков у министра культуры региона Татьяны Гараниной на очередном заседании облдумы.
“Есть передвижной киновидеоцентр, который работает в тех районах, где нет специализированных залов, - пояснила Гаранина. - Прошу всех подавать заявки, мы подготовим документы и отвезем в Москву”. Министр пояснила, что для выделения федеральной помощи проектно-сметная работа должна проводиться за счет муниципальных средств, однако районы на этом экономят, а потом теряют гораздо больше.
“У нас есть сводная таблица, где отражено по каждому району, сколько нужно построить, сколько отремонтировать, - добавила чиновница. - Стоимость проектно-сметной работы в некоторых районах небольшая - около 50 тысяч рублей, что вполне доступно муниципалитетам. В текущем году мы подали заявку в федеральный минкульт на субсидию в 224 миллиона рублей”.
Еще одна проблема - пополнение библиотечных фондов ввиду дороговизны книг.
“Поддержка на федеральном и региональном уровне идет, хотя и недостаточная, поскольку цены на издания постоянно растут, но и размер поддержки с каждым годом увеличивается”, - отметила Татьяна Гаранина.