Об этом рассказал начальник управления ветеринарии Алексей Частов. По его словам, отменен карантин по африканской чуме свиней в охотничьих хозяйствах Аткарского, Балаковского, Балашовского, Вольского, Воскресенского, Красноармейского, Лысогорского, Новобурасского, Петровского, Романовского, Ртищевского, Саратовского и Татищевского районов. Специалисты добились стабильного благополучия по заболеванию в природной зоне. Численность кабана доведена до норм, рекомендованных министерством природных ресурсов и экологии РФ. Карантин в указанных зонах сохранялся с 2015 года, сообщает пресс-служба управления ветеринарии Правительства области
С января на территории области было выявлено 170 случаев бешенства в 121 пункте. После проведения оздоровительных мероприятий карантин отменен в 144 пунктах (с учетом выявленных в 2017 году). В 31 пункте ограничения сохраняются.
Этим летом зарегистрировано 6 очагов африканской чумы свиней в четырех районах – Аркадакском, Балашовском, Екатериновском и Ртищевском. Единичные вспышки гриппа птиц регистрировали в 3 Калининском, Петровском и Ртищевском районах.
За первое полугодие в рамках профилактики ветеринарные врачи выполнили два миллиона 668 тысяч вакцинаций, в том числе иммунизировали против бешенства около 289 тыс. животных, из них 47,5 тысяч собак и 36 тысяч кошек.
На контроле управления ветеринарии остается профилактика сибирской язвы. Ветслужбой проведено свыше 744 тыс. профилактических вакцинаций против заболевания. Около 430 тыс. свиней вакцинировано против классической чумы.
Выполнен 1 миллион 820 тысяч диагностических исследований на инфекционные и паразитарные заболевания. Проверено на бруцеллез 493,5 тыс. животных, на туберкулез – более 300 тыс. В настоящее время проводится иммунизация достигшего прививочного возраста поголовья, и систематические лабораторные исследования в очагах инфекций.