Именно такую цифру озвучила на заседании Совета общественной палаты города Саратова. Общественники пояснили, что на областном уровне пока нет правоприменительной практики. Каждое региональное министерство должно подготовить реестр для некоммерческих организаций. Такую работу провели только в министерстве социального развития Саратовской области, в чей реестр и вошли три НКО.

Некоммерческим организациям страны, так же предлагается войти в общий реестр на федеральном уровне. Таким образом, организуется два реестра: Реестр на федеральном уровне, как единый перечень государственных НКО при Министерстве юстиции РФ и реестр на региональном уровне при профильных министерствах, для непосредственной работы по оказанию услуг.

В этом году на работу НКО области выделяется 142 миллиона рублей. Несмотря на это некоммерческих организаций готовых оказывать социальные услуги по критериям разработанных министерством юстиции в регионе единицы.

Председатель общественной палаты города Саратова Борис Кузнецов предложил подготовить документ в виде рекомендации министерствам: «Мы крайне озабочены вопросом формирования реестра. Мы обратимся к применению мер по его реализации. Пусть в министерствах определятся с перечнем, чтобы работа была эффективной, полезной и качественной».

Обсудили на заседании и вопрос организации комитетов территориального общественного самоуправления в новых микрорайонах областного центра. Одним из озвученных предложений в ходе встречи стало возрождение ТОСа на территории Комсомольского поселка.