В ноябре и декабре балаковцы в районе плотины ГЭС, а также отделения государственной инспекции по маломерным судам на Набережной Леонова наблюдали масляные пятна. Фотографии горожане выставляли в соцсетях.

В администрации Балаковского района Саратовской области тогда посоветовали балаковцам обратиться в надзорные инстанции, поскольку у муниципалитета нет полномочий проводить проверку по данному факту.
Тогда под подозрение попал «Балаковский судостроительно-судоремонтный завод». Якобы произошел несанкционированный сброс топлива с судов, находящихся на ремонте в порту и на территории предприятия.
Несколько неравнодушных горожан обратились с письменным обращением в региональное управление Росприроднадзора. Сотрудники ведомства провели выездную проверку.
Специалисты провели обследование Волгоградского и Саратовского водохранилища в районе плотины у Саратовской ГЭС. Пробы воды были переданы в лабораторию на анализ. По итогам исследования ПДК по содержанию нефтепродуктов было значительно превышено.
Однако в Росприроднадзоре затруднились назвать источник загрязнения.
«В районе, где брались пробы, проводится водовыпуск ливневых и дренажных вод Балакова и Саратовской ГЭС», - отмечается в официальном ответе надзорного ведомства.
Поэтому материалы проверки были переданы прокуратуре Балакова и области. Тем временем горожане пообещали следить за расследованием случаев загрязнения Волги.