К 2019 году в регионах должна заработать программа, отслеживающая негатив в социальных сетях.

Об этом сообщает издание "РБК". По реформации информагентства, руководителям регионов нужно будет нанять помощников в администрации и создать отделы по SMM и интернет-коммуникациям. Причем сотрудники новых отделов не будут вести за губернаторов аккаунты в соцсетях. Они займутся выстраиванием коммуникаций с местными блогерами, продвижением в интернете нужного контента и работой с системой мониторинга "Инцидент-менеджмент".
"Мы рассчитываем создать должность помощника губернатора по работе с SMM, на нем замкнуть работу с "инцидентом" и всем, что связано с первым лицом региона в соцсетях, в том числе ловить и купировать негатив. Все это будет работать параллельно с деятельностью пресс-службы, которая взаимодействует с традиционными СМИ", — рассказал один из источников издания.
Отслеживающая негатив в соцсетях программа "Инцидент-менеджмент" уже используется в правительстве Московской области. Система отслеживает пять основных соцсетей по ключевым словам. Результаты автоматического мониторинга просматривают специалисты, которые решают, на какие сообщения нужно реагировать и кто конкретно должен это делать.