Об этом сообщил Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.

Роман Бусаргин.jpgВице-губернатор области поручил разработать дополнительную программу поддержки для НКО, оказывающих помощь детям-инвалидам. По словам Бусаргина, в конце прошлого года этот вопрос обсуждался на встрече с представителями общественных организаций.

"Показатели общей детской инвалидности в Саратовской области на сегодняшний день ниже среднероссийского, но число детей-инвалидов, к сожалению, все равно с каждым годом растет, примерно на 100 человек", - отметил председатель правительства.

На сегодня выплаты на ЖКУ получают более четырех тысяч семей, воспитывающих детей-инвалидов. Из областного бюджета также предусмотрена дополнительная компенсация.

В прошлом году бесплатными проездными были обеспечены более двух тысяч детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных организациях.

"Стоит отметить, что на базе областного реабилитационного центра впервые в Саратовской области открыто отделение ранней помощи семьям с детьми-инвалидами до шести лет. Кроме того, с 2021 года реализуется социальный проект «Микрореабилитационный центр «Надежда», в рамках которого детям с тяжелыми множественными нарушениями специалисты оказывают услуги в домашних условиях", - сообщил Бусаргин.

Также в этом гожу будет реализован проект «Комплекс мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью».


.

Автор Динара Дусалиева