В саратовских школах продолжается карантин. Однако, это обстоятельство не смутило организаторов проводящегося в областном центре уже второй год подряд "Фестиваля патриотизма", призванного стать апофеозом праздничных мероприятий ко Дню защитника Отечества.
В качестве устроителей мероприятия выступают региональное Министерство внутренней политики и общественных отношений, общественная организация "Боевое братство" и ряд других ветеранских и военно-патриотических движений области.
Фестиваль пройдет 23 февраля в 11:00 на саратовском ипподроме. При этом основной целевой аудиторией празднества станут учащиеся саратовских школ и средних специальных образовательных учреждений. В общей сложности устроители ожидают около тысячи детей и подростков. О готовности принять участие в празднике уже заявили представители практически всех школ города, каждая из которых сформирует команду из пяти мальчиков и пяти девочек.
Отвечая на заданный на сегодняшней пресс-конференции вопрос о том, как проведение массового мероприятия согласуется с эпидемией гриппа и ОРВИ, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Дмитрий Конусов заявил, что "карантин на воздухе не распространяется". "Мы сейчас к этому вопросу очень строго подходим. Там будет с разрешения родителей, кто желает принять участие. Я видел, сколько негатива получилось, когда проводилась Масленица. У нас нет обязаловки, чтобы пришли", - поддержал Конусова председатель правления организации "Боевое братство" Сергей Авезниязов.
Устроители праздника также признались, что из-за отсутствия необходимого опыта, решили пока не привлекать к участию в фестивале учащихся из школ области.
В данный момент происходит расчистка снега на территории ипподрома. Специально для этих целей необходимую технику выделила городская администрация. "Братья по оружию ни от кого отказа не знают", - объяснил Сергей Авезниязов.

Пресс-конференцию общественников прокомментировали в Телеграм-канале "ПровТелеграф - Без цензуры": "Кого вообще волнует, что в школах объявлен карантин, а детей всячески пытаются уберечь от массовых мероприятий? Когда душа охвачена патриотическим пламенем - никого. Поэтому 23 февраля детей и пэтэушников сгонят поупражняться в защите родины от неведомого врага, а заодно измерить глубину и силу своих патриотических чувств. А поскольку в Саратове подобные вещи давно уже подлежат только количественному учету, эквивалент патриотических настроений в молодежной среде замерять будут исключительно по головам. И ведь даже страшно представить, на какой позор обрекут себя организаторы празднества, если проект с таким громким названием, как Фестиваль патриотизма, не соберет заметную невооруженным глазом массовость. Поэтому директора школ и колледжей пообещали предоставить голов в достаточном количестве - не меньше тысячи. А поскольку детей, конечно же, будут сопровождать взрослые, патриотов на один ипподром, пожалуй, хватит."