В двухэтажном доме под тяжестью снега обвалилась крыша. ЧП произошло в поселке Расково Саратовского района накануне вечером. Не выдержали стропила.

Иван Бабошкин.JPGБольше других пострадали две квартиры на втором этаже. В одной из них проживает супружеская пара предпенсионного возраста, в другой - семья с двумя несовершеннолетними детьми. 
После обрушения на место ЧП выехали специалисты, сотрудники местной администрации. Как рассказал информационной службе "Саратов 24" глава Саратовского района ситуация держится под контролем. Всем нуждающимся будет оказана необходимая помощь. Что касается самого дома, то здание по словам Ивана Бабошкина - частное. Ни одна из квартир муниципалитету не принадлежит. Жильцам было предложено создать свое ТСЖ, но они этого не сделали.
"Мы не имеем право ремонтировать дом на счет бюджетных средств. Это статья. Жилье не муниципальное, чтоб все это понимали. Кровля является имуществом общего дома, а значит и следить за ней жители должны сами, но они не хотят этого делать. В свою очередь мы готовы оказать всю необходимую помощь, потому что это жители нашего района, в беде их не оставим. Сейчас за счет внебюджетных денег планируем сделать ремонт, чтобы люди могли перезимовать. Никакой чрезвычайной ситуации не произошло. Дом не был признан аварийным, поэтому и расселению он не подлежит. В следующем году мы постараемся включить этот дом в фонд капитального ремонта", - рассказал Иван Бабошкин.
На данным момент силами местных жителей крышу очистили от снега. Сегодня вечером глава района вместе с представителями прокуратуры снова встретятся с жильцами.