Традиция поминать своих близких на Радоницу давняя. Сегодня в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова собралось более сотни человек.
У многих саратовцев сегодня выходной день. Православные посещают храмы и кладбища.
В праздничный день в Троицком соборе работали оба входа в храм: нижний и верхний. Многие пришли на панихиду не с пустыми руками, наверное вспоминая давние традиции, когда в этот день было принято устраивать жертвоприношения. В основном люди приносят муку, макароны и другие мучные изделия. Утренняя панихида по усопшим продолжалась около часа. Затем отец Николай Гнесицкий, ключарь Свято-Троицкого собора, выступил с речью. В ней он обратил внимание прихожан на необходимость молиться на Радоницу об упокоении душ своих умерших родственников.
Также он рассказал корреспонденту информационной службе "Саратов 24" что можно делать, а что нельзя на Радоницу. Церковь не запрещает посещать в этот день кладбища, но не стоит уделять внимание благоустройству могил. По мнения священнослужител,я в этот выходной день, важно подучать о душе и больше молиться.
«Молитва - единственное, что приносит пользу самим усопшим. Она помогает нашим близким там», отметил Николай Генсицкий.
Интересно, что подобные дни памяти есть и в иудаизме, и у католиков. Они также молятся и трапезничают в этот день. А вот у мусульман такого специального дня нет. Помянуть умершего можно в любой момент раздав «садока». То есть дать немного денег или милостыню, часто мелочь раздают детям.