Она приурочена к 75-летию художника.

На экспозиции представлено около 30 картин и каждая отражает ключевую тему творчества Сергея Серова. Это его родина - город Хвалынск. В нем художник всегда черпал вдохновение и был неразрывно с ним связан всю жизнь. Хвалынск – это его "место силы" и "земля обетованная".

Одна из самых запоминающихся работ художника - это триптих "Ирисы". На трех картинах изображены цветы. Однако если присмотреться, на каждой из работ можно заметить хвалынские мотивы: люди, здания, берег Волги.

Зарисовки быта и природы родины в живописи Серова складываются в образ райских кущ. Поэтому на картинах можно увидеть цветы, плоды деревьев, луга и ангелов, бродящих по ним.

В последний раз художник выставлялся еще при жизни, в ноябре 2013 года, в училище Боголюбова. Идею текущей выставки предложил саратовский коллекционер Михаил Лапушкин, предоставив доступ к собственной коллекции. На мероприятии также присутствовала и дочь Серова. Она поблагодарила музей и сотрудников за реализацию экспозиции.

Неслучайно одним из символов творчества художника стал причудливый ирис, ведь это любимый цветок модерна. Сергей Серов причислял себя именно к этому направлению.

На одной из его картин можно увидеть фрагмент картины Густава Климта "Поцелуй". Климт был родоначальником модерна и сильно повлиял на творчество хвалынского художника.

Для этой выставки произведенияпредоставили известные саратовские коллекционеры М.Ю. Лапушкин и Е.А. Лазарева. Так Радищевский музей продолжает свою традицию - популяризировать саратовских мастеров.

Экспозиция "Хвалынский модерн" Сергея Серова продлится до 10 сентября.

Фото автора

Автор Алина Тихомирова