Из-за слабого напора летом вода не доходит до верхних этажей домов.

Сегодня губернатор встретился с главой Пугачевского района Алексеем Яниным. Обсуждались вопросы коммунальной инфраструктуры города.

По словам главы района, в Пугачёве сложилась непростая ситуация с водоснабжением 1-го микрорайона, где живёт четыре тысячи человек. Чтобы решить проблему, необходимо поставить дополнительную насосную станцию.

Роман Бусаргин принял решение помочь району и выделить 7 млн рублей на её строительство. Работы должны начаться в ближайшее время.

Губернатор также обсудил с главой района программу по ремонту дворов в Пугачёве. В прошлом году благодаря поддержке Романа Бусаргина отремонтировали дворы у 14 домов в Северо-западном микрорайоне. В этом году проект планируется продолжить.

Алексей Янин доложил, что в районе заключены контракты по всем объектам, которые планируется сделать в этом году. В их числе:

- ремонт двух школ, двух детсадов, Дома культуры, двух спортзалов (региональные программы);

- проект благоустройства "Городок на излучине: реновация Торгового городка и улицы Бубенца" (победитель конкурса малых городов);

- культурно-досуговый центр в селе Каменка (программа развития сельских территорий).

Напомним, в прошлом году на реализацию мероприятий, проводимых в рамках федерального проекта "Чистая вода", было предусмотрено 411,7 миллиона рублей. Благодаря данным средствам удалось реконструировать 14 объектов в Хвалынском, Ивантеевском, Балаковском, Энгельсском, Петровском, Советском районах и в ЗАТО Светлый. В результате качественная вода поступила в краны 12,3 тысячи жителей региона.

Автор Динара Дусалиева