В Саратовской области актуальной остается проблема отлова животных без владельцев и обустройства приютов для них.

Только за прошлый год в правоохранительные органы области поступило свыше 300 сообщений по фактам нападения животных на граждан (2020 год – 506), из них в 83 случаях объектом нападения стали несовершеннолетние (2020 год – 177). То есть проблема отлова животных без владельцев и обустройства приютов для них является актуальной для региона.

«На территории области осуществляют деятельность восемь приютов для содержания животных, которые расположены в Саратове, Энгельсе, Марксе, Татищево, Новых Бурасах, что является недостаточным, - отметил на заседании Саратовской областной Думы старший помощник прокурора региона Иван Гусев. – В связи с непринятием мер по организации отлова животных без владельцев и обустройству приютов для животных прокурорами вносились меры реагирования в Балакове, Балашове, Хвалынске, Духовницком, Ершовском, Татищевском, Федоровском, Ровенском, Александрово-Гайском, Аркадакском, Озинском, Краснокутском и других районах».

Однако объемы финансирования не позволяют органам местного самоуправления надлежащим образом организовывать деятельность по обращению с животными без владельцев. В то же время федеральное законодательство предполагает, что приюты могут быть не только государственными, но и частными.

«Правительством проводится работа по стимулированию данной работы граждан, - добавил Иван Гусев. – Однако некоммерческие организации, желающие организовать такие приюты, сталкиваются со сложностями при проведении торгов. Законопроектом предлагается разрешить заключать договор аренды для размещения приютов без проведения торгов. Чтобы получить землю, организация должна заключить соглашение с органом исполнительной власти муниципалитета».

Воспользоваться данным правом смогут только приюты, предназначенные для содержания не менее 50 животных без владельцев.

Законопроект рассмотрен на состоявшемся 20 апреля заседании Саратовской областной думы, поддержан депутатами и принят в окончательной редакции.

Напомним, с начала 2022 года в Саратовской области отловили 2150 бездомных собак. 

Ранее сообщалось, что в связи с большим количеством обращений от саратовцев и для удобства горожан заявки на отлов собак теперь принимаются Единой дежурно-диспетчерской службой по телефону: 659-659.

Фото: https://pixabay.com/

Автор Екатерина Голубева