За 2022 год количество зарегистрированных преступлений снизилось на 2,1% по сравнению с 2021 годом.

дума84.jpgСущественнее всего – на 18,4% - сократилось число злодеяний, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. Общая раскрываемость преступлений в минувшем году составила 53,9%. Об этом на заседании Саратовской областной Думы сообщил начальник Главного управления МВД России по Саратовской области, генерал-лейтенант полиции Николай Ситников.

Что касается борьбы с организованной преступностью, за 2022 год пресечена деятельность 88 организованных преступных групп, созданных по национальному признаку. К уголовной ответственности привлечены свыше 228 их активных участников. Кроме того, раскрыто 669 преступлений, совершенных в организованных формах.

«В 2022 году отмечается рост раскрываемости краж и мошенничеств, совершенных с использованием интернета, - сообщил Николай Ситников. – Кроме того, пресечено 78 административных правонарушений по фактам распространения в интернете запрещенной информации (публичного оскорбления представителей органов государственной власти, размещения в сети Интернет открытых призывов к участию в несогласованных протестных акциях), ограничен доступ к 663 интернет-ресурсам. Для профилактики IT-преступлений создано специализированное подразделение по противодействию киберпреступности».

По фактам экстремистской деятельности возбуждено 14 уголовных дел и восемь – по преступлениям террористического характера.

Также Ситников сообщил, что была усилена охраны общественного порядка на территориях, прилегающих к объектам министерства обороны и задействованных в проведении мобилизации.

«Пресечены попытки активизации протестных проявлений. Вынесено 47 судебных решений по фактам публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации», - рассказал руководитель ведомства.

Автор Екатерина Голубева