Кроме того, с браконьеров удалось взыскать почти 2,5 миллиона рублей за причиненный животному миру Саратовской области ущерб.

В Саратовской области 257 охотничьих угодий занимают площадь в 10 миллионов гектаров, из которых общедоступными являются 85 угодий площадью в 4,2 миллиона гектаров. Об этом на заседании «круглого стола» в Саратовской областной Думе сообщил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов.

Благодаря своему положению фауна региона отличается высоким биологическим разнообразием. По современным оценкам на территории области обитают 1 903 вида, из которых 82 относятся к охотничьим ресурсам. И в прошлом году физическим лицам выдали 17 647 разрешений на охоту в государственных угодьях и 43 005 бланков разрешений выделили в закрепленные охотугодья.

«В 2022 году совместно с правоохранительными органами проведено 4 770 рейдов, в ходе которых возбуждено 804 дела об административных правонарушениях, привлечено к ответственности 724 лица. Взыскано штрафов 714,9 тысячи рублей, - добавил Гаврилов. - Совместные с правоохранителями рейды позволили в прошлом году довести до 50% доведение дел об браконьерстве до суда (восемь из 15). Общий ущерб животному миру составил 1,53 миллиона рублей. В 2021 году до суда удалось довести только 17% дел (три из 18)».

По восьми уголовным делам в минувшем году браконьерам назначили наказания от штрафа в размере 15 тысяч рублей до 3,6 лет лишения свободы. По всем случаям причинения ущерба принимаются меры по его взысканию. Так, в 2022 году взыскано почти 2,5 миллиона рублей (в 2021 году - 150 тысяч рублей).

«Организована работа по взысканию ущерба, причиненного охотничьим ресурсам в результате ДТП, - отметил руководитель комитета. - На сегодняшний день возмещено 480 тысяч рублей, присуждено к возмещению 210 тысяч рублей, более 25 материалов находятся в работе».

В минувшем году были отменены плановые проверочные мероприятия. В рамках профилактики, в целях предупреждения возможных нарушений в области охоты, комитет проводил мероприятия по вынесению предостережений охотпользователям. Всего вынесено 41 предостережение о недопущении нарушений. Кроме того, вынесены пять решений об отстранении от осуществления охотничьего контроля сроком на один год в отношении егерей, допустивших административные правонарушения.

За охоту вне сроков и запрещенным способом в 2022 году лишены охотничьих билетов 21 охотник.

Контроль за охотниками осуществляет 31 инспектор.

«В прошлом году средняя заработная плата инспекторов составила 51,2 тысячи рублей, - сообщил Александр Гаврилов. - Причем за небольшой промежуток времени она выросла с 31 тысячи рублей».

Автор Екатерина Голубева