Сегодня депутаты Саратовской городской думы проводят 17-е очередное заседание, которое началось с доклада председателя городского комитета по финансам Александра Струкова.

Чиновник сообщил, что в 2021 году исполнение муниципального бюджета составило 24,9 миллиарда рублей или 97,4% от плановых показателей.

"Налоговые и неналоговые доходы за отчетный период поступили в бюджет города в сумме девяти миллиардов рублей", - отметил Александр Струков. Он добавил, что расходная часть бюджета была исполнена на сумму в 25,9 млрд рублей.

При этом, приоритетным направлением расходов, по словам Струкова, осталась социальная сфера - на ее нужды было направлено 13,2 миллиарда рублей, что составляет больше половины от всех расходов. Для сравнения, на образование было израсходовано более 11 миллиардов бюджетных средств, на культуру - более 552 миллионов рублей, на физическую культуру и спорт - свыше 428,1 миллиона рублей. Социальная политика получила финансирование в размере более 684 миллионов рублей.

"Общая экономия по обслуживанию долга - 186 миллионов рублей", - доложил Александр Струков.

"Сэкономили нам существенную сумму, которую мы с вами в дальнейшем распределили на благоустройство и развитие города Саратова", - похвалил работу комитета председатель городской думы Дмитрий Кудинов.

Автор Екатерина Вельт