Сегодня, 26 января, проходит заседание правительства области.

Дорога в обход станции Сенная.jpgНачалось заседание правительства Саратовской области. Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне прорабатывается концепция развития круизного туризма. В этой связи он призвал подготовить предложения от Саратовской области для внесения в план.

«Реконструкция причальных стенок, создание зеленых стоянок для нашего региона весьма актуальны», - отметил Роман Бусаргин.

Алексей Петаев.jpgДалее об итогах реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории области в 2022 году и задачах на 2023 год доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев.

По его словам, до начала реализации нацпроекта в Саратовской области доля дорог в нормативном состоянии была одной из самых низких в стране и составляла 9%.

К концу прошлого года удалось довести до нормативного состояния 88% дорог в городских агломерациях и до 30,1% дорог регионального и местного значения при целевом показателе в 29,1%.

«Всего по нацпроекту в прошлом году регион получил 16,459 миллиарда рублей, - сообщил Алексей Петаев. - Удалось отремонтировать 86 участков региональных дорог протяженностью 653 километра. Особое внимание уделялось важным направлениям: Калининск-Свердлово, Вольск-Черкасское-Коломонтай. Завершен ремонт мостов через Аткару, Большой Иргиз, Терешку и Малый Иргиз».

Кроме того, 25 километров дорожной сети Саратова и около 35 километров местных дорог в муниципалитетах приняты на региональный уровень.

Алексей Петаев также добавил, что министерство совместно с Госавтоинспекцией отрабатывает места концентрации ДТП, формирует программы по установке светофоров и нанесении разметки на особо опасных участках.

«По уровню финансирования 2022 год стал беспрецедентным, - подчеркнул Роман Бусаргин. - Общая сумма на ремонт автомобильных дорог, включая муниципальные, составила порядка 50 миллиардов рублей. Таких средств Саратовская область не получала никогда, и эффект есть».

Вместе с тем губернатор призвал следить за состоянием отремонтированных дорог и в случае появления дефектов понуждать подрядчиков восстанавливать полотно по гарантии.

Автор Екатерина Голубева