Сегодня, 20 августа 2021 года, дан старт Молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга», который продлится до 24 августа. В текущем году Форум вновь проходит в онлайн-формате, который позволит участникам и спикерам стереть все границы и выйти на связь из любой точки мира.

Участников форума приветствовали полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.
«Уверен, что «iВолга» позволит вам в полной мере проявить себя, придаст мощный импульс для профессионального роста и общественной активности. А те, кто победит и выиграет гранты – получат реальную возможность реализовать свои инициативы. Удачи Вам и успехов!», – поздравил участников с началом Форума Игорь Комаров.
К приветственному слову присоединилась Ксения Разуваева: «Для Росмолодежи федеральные и окружные форумы – это точки роста, которые помогают привлечь молодых и креативных людей к решению самых важных для страны задач. Форум «iВолга» особенный: это и самый большой форум по количеству участников и место, где всегда приоритет отдавался молодежной науке и технике. Это особенно актуально в Год науки и технологий».
Резиденты Форума – молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, имеющие возможность участвовать во всех мероприятиях, а зрители старше 14 лет могут смотреть любой доступный контент. Около 5 тысяч человек из 72 регионов России подтвердили свое участие в качестве резидентов, из которых более 4 тысяч – представители Приволжского федерального округа.
С учетом нового формата смены были преобразованы, участники пройдут образовательную программу по 8 направлениям: «Наука и технологии», «Добролайф», «Место жительства», «Мой бизнес», «Лидеры студенчества», «Лидеры изменений», «Государственная молодежная политика» и «Детская iВолга».
Смены «Государственная молодежная политика» и «Детская iВолга» реализуются на Форуме впервые. Участниками «Детской iВолги» станут 550 активистов Российского движения школьников в возрасте 16-17 лет. В смене «Государственная молодежная политика» примут участие 400 человек, среди которых сотрудники органов исполнительной власти, местного самоуправления. По завершению прохождения данной программы участники получат сертификат о повышении квалификации.
Кроме образовательной программы на сайте будет представлено множество дополнительных активностей. Одной из них является выставка научных достижений, где будут размещены видеоматериалы и краткая информация об экспонате. У каждого резидента Форума в период с 20 по 24 августа есть возможность отдать один голос за понравившийся экспонат.
В рамках культурной программы участников ждут ежедневные зарядки в прямом эфире с российскими спортсменами и олимпийскими чемпионами. Сразу после зарядки музыканты и государственные деятели покажут свои любимые утренние блюда в рамках шоу «Новый завтрак». Вечером участников ждут развлекательные мероприятия, среди которых «Вечер КВН» с командой «Вятка», финальный окружной этап интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», онлайн-квиз и караоке «Слышишь, Иволга поет?».
Для резидентов в рамках Форума традиционно пройдут грантовые конкурсы: конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе; Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи; конкурс на личностное развитие, предполагающий выделение грантов на освоение дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки).
Ключевыми мероприятиями Форума станут панельная дискуссия с молодежью округа с участием полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова и руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой, где участники Форума смогут задать вопросы спикерам.

Автор Артур Авдеев