Сегодня в Предуниверсарии прошли первые в его истории торжества. "Лицей-интернат 64" был построен только недавно, и всего полторы недели назад руководители получили лицензию. Уже завтра у школьников начнется первый учебный год.

В новом учреждении смогут обучаться 200 детей. С восьмого по одиннадцатый классы. Это интернат, то есть, здесь они и живут. А уже на будущий год обещают набрать в два раза больше учащихся и полностью укомплектовать коллектив Предуниверсария.
"Мы очень рады, что нам удалось сюда попасть. Мы приехали из отдалённого района и я уже и не надеялась, что мой сын сможет получить нормальное образование. А задатки у него есть. Если его сверстники не выпускают гаджеты из рук, то мой сын с книгами не расстаётся. Тут есть направления, которые ему по душе. К тому же, после лицея у него появится больше шансов попасть на бюджетное место в один из ведущих вузов региона", - рассказала родитель одного из учеников.
Дети из районов области уже заселились в интернат. В Предуниверсарии они смогут изучать медицину будущего, различные биотехнологии и программирование, а также робототехнику и культуру. Построить образовательное учреждение удалось благодаря спикеру Госдумы. Вячеслав Володин стал инициатором этого благотворительного проекта и остался попечителем. По его словам, дети здесь ни в чем нуждаться не будут. От учебников до школьной формы - всё им уже закупили.
Директором лицея назначен Роман Овсенёв. Тот самый, что четыре года назад покорил страну своим зажигательным танцем на "последнем звонке". Тогда видеоролик посмотрели миллионы интернет-пользователей. Ну и разумеется, его называют и хорошим руководителем, поэтому Овсенёв и возглавил Предуниверсарий, считают собравшиеся преподаватели.
Всего же, по словам зампреда правительства Ирины Седовой в регионе новый учебный год начнется для 250 тысяч школьников, среди которых 25 тысяч первоклассников.

Автор Роман Базан