Специалисты Роспотребнадзора посоветовали саратовцам отказаться от жирной пищи в жаркую погоду. В ведомстве сообщили, что в это время потребность организма в энергии снижается, так что лучше употреблять менее калорийную пищу, например, заменив мясо рыбой и морепродуктами. Также рекомендуется сократить до минимума потребление копченых, жареных или скоропортящихся продуктов. Основной прием пищи можно перенести на утро и вечер, а в пик жары лучше вообще воздержаться от еды. Сотрудники ведомства также напомнили о необходимости строго соблюдать гигиенические и технологические требования хранения и приготовления пищи.
В предстоящие выходные в Саратове ожидается солнечная погода. Осадки ни в субботу ни в воскресенье не прогнозируются. Ветер северо-западного направления не более трех метров в секунду. В ночные часы столбик термометра будет на отметках 16-18 градусов выше нуля, а днем воздух будет прогреваться до +28 градусов.
Напомним, ранее специалисты Гидрометцентра предупреждали жителей города о том, что с 10 по 13 августа в Саратове ожидается чрезвычайная пожарная опасность из-за сухой погоды.