В настоящее время активные очаги кори сохраняются в Саратове, Энгельсе, селе Николаевке, Ивантеевке, с. Куриловка Новоузенского района.

С начала года в 33 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 898 случаев кори. В Саратовской области зарегистрировано 18 лабораторно подтвержденных случаев кори и два случая подозрения на корь, из них 14 – взрослых и шесть - детей. Корь выявили в Саратове, Энгельсском, Татищевском, Ивантеевском, Ершовском, Новоузенском районах.

В настоящее время активные очаги кори сохраняются в Саратове, Энгельсе, селе Николаевке, Ивантеевке, селе Куриловка Новоузенского района.

"Важно не допустить распространения кори среди населения, так как инфекция распространяется воздушно-капельным путем среди не привитого населения, - подчеркнула заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева. – Тут самое главное своевременно выявить, изолировать и установить медицинское наблюдение".

На текущий момент все основные очаги кори обработаны. Опасность представляет население, которое отказывается от вакцинации по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой и полукочевой образ жизни.

"Среди детей привиты 95,8%, - отметила Надежда Матвеева. – Имеются проблемы по взрослым, среди которых гораздо меньше вакцинированных. Наша цель – повышение иммунной прослойки, чтобы пресечь распространение кори".

Определенную опасность могут представлять завозы кори с территории других регионов и из-за рубежа. Поэтому специалисты рекомендуют сделать прививку минимум за две недели до предполагаемой даты поездки. Уже привились 957 человек, в том числе 25 детей.

"Если взрослые не уверены, что они прививались, нужно поставить вакцину, - добавил заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер. – Повторная вакцинация не только не противопоказана, она необходима, поскольку иммунитет надо тренировать".

Корь редко приводит к летальному исходу, но человек на две недели выпадает из обычной жизни. К тому же во взрослом возрасте заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей.

"Хотя летальные случаи крайне редки, все мы знаем, что важна каждая жизнь, - подчеркнул Денис Грайфер. – И единственный способ профилактики инфекций – это вакцинация".

Автор Екатерина Голубева