Сегодня, 5 октября, зампред областного Правительства Ирина Седова и заместитель главы городской администрации Александр Бурмак встретились с организаторами питания школ города.

По словам зампреда, обсуждалось сразу несколько тем - это качество питания, меню, соблюдение требований санитарного законодательства и профилактика инфекционных заболеваний. Кроме того, говорили о требованиях к хранению, перевозке, приему и реализации пищевой продукции.
Речь шла и о стоимости питания. Организаторов интересовало повышение общей суммы питания на ребенка в день.
Ирина Седова разъяснила порядок определения стоимости горячего питания на ребенка: "Средняя стоимость одноразового горячего питания на ребенка в регионе определялась с учетом норм детского питания и средних потребительских цен на товары по данным Росстата. В Саратове стоимость питания изменилась, так как в городских школах уточнялась численность детей, идущих в первый класс. С 1 октября расчётная сумма на одного ребенка в городских школах составит 49 рублей 20 копеек. Для этого муниципалитетом будут учтены и дополнены все сведения о комплектовании школ".
Напомним, бесплатное горячее питание организуется во всех школах России по инициативе Президента России Владимира Путина.

Автор Артур Авдеев