В правительстве Саратовской области прошло заседание рабочей группы по решению проблем дольщиков.

жк победа.jpgЧиновники обсудили судьбу ЖК "Победа" в Волжском районе Саратова. В частности, дома №№ 1 и 5. Сейчас степень строительной готовности последнего равна 65 процентам. Чиновники уточнили, что его должны сдать к августу 2021 года. Сейчас там выполняются общестроительные и пусконаладочные работы. Для ввода в эксплуатацию необходимо устройство внутренних инженерных сетей, выполнение технических условий и дорог технического присоединения и благоустройств территории.
"Существует ли подтверждение факта полного исполнения "Ксиан" своих обязательств по договору? В чем они заключались, и какие есть подтверждения их исполнения? Какие препятствия существуют для достройки нашего дома организацией "Ксиан" по договору о солидарной ответственности?" - поинтересовался у чиновников один из обманутых дольщиков.
Вице-губернатор Роман Бусаргин рассказал, что 22 декабря 2020 года решением Арбитражного суда Саратовской области один из застройщиков "ЖБК-3" признан несостоятельным банкротом. В отношении должника объявлено конкурсное производство, которым управляет Дмитрий Храмов.
"Также в Арбитражном суде находит исковое заявление о признании застройщиков "ЖБК-3" и "Ксиан" несостоятельными. Мы рассматривали несколько вариантов завершения этого строительства. Депутат Госдумы Николай Панков очень активно в этом направлении работал. Но, согласно закону о банкротстве, необходимо банкротство трех соответствующих предприятий. Время, в рамках которого проводится процедура, составляет от шести до девяти месяцев. В том случае у нас появляется полная прозрачность строительства и его завершение. Будут сформированы реестры требований участников строительства (далее - РТУС) и появится соответствующий застройщик, который пройдет аттестацию у министерства ЖКХ и через ДОМ.РФ будет завершено строительство", - рассказал Бусаргин.
Дольщица дома №1 попросила чиновников уточнить конкретные сроки и инвестора, и когда будет конкретный застройщик, где будет покупаться монолит, когда уже жители увидят свои квартиры?
Бусаргин уточнил, что конкурсные управляющие должны сформировать реестр требований участников строительства. Он формируются в течение 6-9 месяцев. На другие вопросы ответов у чиновников не оказалось. 
После слово взял Дмитрий Храмов, который пообещал, что реестр будет сформирован в течение трех-пяти месяцев РТУС по обоим домам (№№ 1 и 5 - прим. ред.).
"Минстрой сейчас готовит дорожную карту, введем ориентировочные сроки по этому долгострою. Чтобы все понимали, что и на какой стадии находится. Все это будет сделано после праздников", - пообещал губернатору Бусаргин. 

Автор Марина Одинцова